信件内容

返回列表
信件内容
编号: 104395
类型: 咨询
标题: 转院证明
时间: 2019-10-18
内容: 长武县医院为什么不给开转院手续,医生说长不让开。请问县医院是院长家开的吗?农民交合疗有什么用。
回复内容
受理单位: 长武县
回复日期: 2019-10-21
回复内容:

2019年10月18日、20日我院医务科接长武县卫健局两封信访件,反映患者在我院就诊期间,拒开转诊证明,希望我院给予合理解释。接到信访件后我院积极进行调查,现将调查结果汇报如下:

两封信访件反映属同一问题,景丽霞与赵中科均为患者赵钰坤的家属。患者:赵钰坤,于2019年10月15日晚以“玩耍时不慎摔伤致左肘部疼痛”来我院外二科就诊,诊断为左侧肱骨远端骨折。告知患者及家属需住院手术治疗,家属说他再考虑,后自行离院,17日患者家属来我院外二科找15日值班医师要求开具转诊单,并说其子已在红会医院住院,因该患者自己前往上级医院就诊,不符合转诊程序,故我院医师未开具。

我院对肱骨骨折患者手术治疗已经多年,早已具备成熟的手术条件,术后患者均恢复良好,无并发症。并未给患者及家属说需要请外院专家前来会诊。

根据国家合疗政策以及分级诊疗相关要求,该患者并不具备转诊条件,该疾病属于我院可治愈的疾病,所以不予以开具转诊证明。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: