信件内容

返回列表
信件内容
编号: 113033
类型: 投诉
标题: 为什么合法的改回曾用名不予以办理?
时间: 2020-05-20
内容: 公安局同志,您好! 上次我咨询了你们如何更改回曾用名,你们在回信中说带上身份证,户口本等相关证件去户口所在地的户籍室即可。 我带着证件去了渭阳西路的户籍室,想要改回自己的曾用名。没想到户籍室人员直接给我回复了一句“不给办”。我向户籍室人员说明我这是有证件且合法的,却没想到户籍室人员直接拒绝了我。 如果是因为前几年部分咸阳市民随意更改姓名造成的更改姓名的规定更加严格,可这直接一句不给办实在是让人无法理解。 我想知道,这种合法的改名为什么不予以办理。 二月左右我去过一次渭阳西路户籍室,户籍室推脱,称需要到公证处进行证明。我随后去了公证处,公证处人员告诉我这种改名直接在户籍室办理就可以。 渭阳西路户籍室这种不予以办理业务,且踢皮球式的做法我实在没有办法,只好写信向市长信箱投诉寻求帮助。 还请公安局同志能为我解决问题,万分感谢。
回复内容
受理单位: 市公安局
回复日期: 2020-05-22
回复内容:

您好,关于您的来信,我局立即转发渭阳西路派出所,现将渭阳西路派出所回馈情况汇报如下:

当事人当时拿着人事档案上面笔误写的曾用名,来我所申请增加曾用名,根据公安部规定,公安部没有增加曾用名的业务,只有申请变更姓名的业务。我们告知当事人,成年人申请变更姓名业务需要本人向户籍所在地派出所提出书面申请,携带本人户口本、身份证申请变更,只要不符合原则上不予办理姓名变更的情形即可办理变更。变更后新姓名为现用名,原户籍姓名为曾用名。根据公安部不予出具的18种证明中:对于因非公安机关原因将姓名填错,如:银行存单、保险单、学校、单位等档案中姓名同音不同字,需要证明是同一人的,应到造成错误主题部门解决。

满意度调查