信件内容

返回列表
信件内容
编号: 116123
类型: 咨询
标题: 咸阳富锦佳苑开发商拒不办理房产证
时间: 2020-07-19
内容: 富锦佳苑1600多户拿不到房产证,开发商横,百姓心里急,谁出来替老百姓主持公道?富锦佳苑几千人该找谁才能拿到房产证,1#2#楼2010年交房,3-7号楼2014年交房,至今什么情况我们都无从知晓。网上市长信箱几年来多次留言,却无人回答,仅一次回答回答的模棱两可,说房管局在催了,百姓真的很无奈又无语,开发商的上级部门到底能不能解决此事,到底能不能看见老百姓的祈求。
回复内容
受理单位: 市国土资源局
回复日期: 2020-07-23
回复内容:        根据《中华人民共和国物权法》 、《中华人民共和国土地管理法实施条例》 、《不动产登记暂行条例》 、《不动产登记暂行条例实施细则》 ,办证属依申请登记原则,一直未来申请办理不动产权登记。建筑开发企业的行业管理是住房与城乡建设局,企业的违规行为,应由行业主管部门进行查处,不动产登记局只能受理,对于前来申请办证的单位和个人,没有强制权。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: