欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 49224
类型: 建议
标题: 来自养殖户的一封泪书。
时间: 2017-09-05
内容: 致卫华市长的一封信,全咸阳评比文明城市我们举双手赞成,积极配合,但一座城市没有养殖业会是什么样子,咸阳市全面禁养,自己才买的小猪,眼看着就要变成成猪。可有关部门的一句话就让我们的幸福生活成为了泡影,人力,物力。财力,就在政府的一声号召下成为了无能为力。就在前几天有关部门到我家的养殖场发下通知三天必须把猪全部处理,三天时间连大到小全部处理了。我们是响应了政府的号召,含泪切断了自己的致富路。可原来拉泔水的酒店犯了难,全咸阳市禁养,全咸阳市大大小小的饭店怎么办,泔水怎么办,没有一个好的处理方式,你觉得他们会怎么办,原来所有的酒店会把泔水给了养殖户,然后养殖户拉回家配着饲料喂猪,没有人再去关注酒店里剩下的饭菜该如何处理,市长评选文明城市我们支持,但其他城市也有养殖业,如果其他城市像我们一样全部禁养,后果是什么样子可想而知。不在在拿农民开刀了,一位共产党员写给共产党的泪书。
回复内容
受理单位: 市农业局
回复日期: 2017-09-12
回复内容:

你好:

我们收到12345-市长信箱信件《来自养殖户的一封泪书》后,及时与发件人进行了联系,了解相关情况。该养殖场位于秦都区古渡镇魏家泉村,在自家地里建有圈舍3栋,建筑面积约500平方米,原存栏育肥猪200余头,从附近93942部队拉回泔水饲喂,已养殖生猪近10年,年出栏生猪近500头,生猪销往四川。

鉴于秦都区已将该地纳入城市建设规划,秦都区整体已被划定为禁养区,按政策规定禁养区内所有养殖场将于2017年底关停或搬迁,并且该养殖场使用泔水饲喂生猪不符合动物疫病防控、畜产品质量安全等相关法律法规,因此我们从城市规划、畜禽养殖污染防治、禁养区划定、泔水养殖等相关法律法规政策进行了详细解释和宣传,当事人当即表示理解、接受。同时,我们将秦都区农林牧水局联系电话提供给发件人,并责成秦都区农林牧水局继续就此问题对该养殖户做进一步的政策宣传和思想开导等工作,确保相关政策措施有效落实到位。经市区共同协调,目前,该养殖场已关停。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004