欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 68989
类型: 投诉
标题: 残疾人驾驶车辆免费停车问题
时间: 2018-07-01
内容: 根据国家及省上有关政策,残疾人驾驶车辆在停车场可以免费停车,西安市已经将该政策落到实处,可我在咸阳市火车站前停车场、咸阳市第一人民医院停车场及多个路边停车场(都是正规停车场),停车时,给收费员出示有关证件(肢残人协会制做的免费停车证、我的残疾证、C5驾照等),收费员都以没接到通知为由不予认可。请市政府统筹协调,将这个对残疾人优惠的政策落到实处。
回复内容
受理单位: 咸阳城投
回复日期: 2018-07-06
回复内容:

尊敬的市民:

您好!针对您向市长信箱反映的停车相关事宜,我公司高度重视,进行了相关政策查询。现回复如下:

根据您的反映内容,市停车公司迅速查阅了相关政策文件,根据《咸阳市人民政府办公室关于印发〈咸阳市机动车停车场规划建设管理暂行办法实施细则〉的通知》规定,公共停车场经营管理者必须严格执行停车收费规定,实行明码标价,使用统一票据,并为按国家规定免收停车费的车辆(军车、执行任务的警车、消防车、救护车以及各种工程抢险车辆)和残疾人代步机动车提供免费停车服务。

市停车公司将加强收费员日常管理,严格落实《细则》相关政策规定,加强对于收费员的专项培训。针对停车乱收费、高收费现象,停车公司已设立投诉专线029-38115599。凡接到市民投诉,第一时间派专人前往现场处理。望您如有投诉,请第一时间联系市停车公司进行处理。

最后,感谢您对我们工作的关心和支持,有您的监督,才能促使我们工作不断进步。

满意度调查

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026      站点地图

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004