欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 69079
类型: 咨询
标题: 关于营养午餐是否收费的咨询
时间: 2018-07-02
内容: 我是乾县灵源初中的一名九年级学生。本学期末,学校声称,每人每天需交一元的食品加工费,九年级每人为78元。特此咨询:营养午餐是否要收食品加工费?如果是,请给予答复;如果不是,请严肃处理有关部门并回复。(此事全校同学皆可作证)谢谢!
回复内容
受理单位: 乾县
回复日期: 2018-07-11
回复内容:

网民你好,你于市长信箱中反映 “关于营养午餐是否收费”的咨询收悉经我们与县教育局调查核实,现将调查情况回复如下: 

营养改善计划工程,是国家为提高农村学生健康水平实施的一项惠民工程。我县学生营养改善计划工程自2015年秋季正式实施以来,得到社会各界的普遍赞誉和好评,学生的健康水平日益提高。我县学生营养午餐所需的食材,食品采取集中招标采购、配送到校的办法,所需的米、面、油、大肉、蔬菜、干菜及调味品、学生奶、水电成本费等,已超出了国家4元的补助标准。

按照“学生营养午餐不是免费午餐,所需补助资金由省市县各级财政按比例分担,不足部分由社会捐助和学生家庭分担”的政策规定(咸政教基字【2015】146号),乾县灵源初级中学在本学期末召开了学生家长会,向学生家长宣读了《告学生家长的一封信》,告知说明营养午餐提供给学生的食用午餐成本价已超出国家对营养午餐每生每餐4元的补助标准,学校积极争取学生家长的理解和支持,家长们都全力表示支持和理解。本学期学生实际在校食用营养午餐82天,由学校各班班长代收午餐费,九年级学生因中考离校,按照实际在校就餐情况向九年级学生每人收取78元午餐费,由学校膳食委员会管理,并建立专账,做到专款专用,公开、公示。学生膳食委员会每学期末将食用天数和资金使用情况进行公示,主动接受师生和学生家长的监督。

感谢你对我县学生营养改善计划工作的监督和支持。

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026      站点地图

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004