欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-市长信箱

返回列表
信件内容
编号: 69474
类型: 投诉
标题: 兴平市农村六年级孩子必须在初中上
时间: 2018-07-06
内容: 尊敬的领导,我是兴平市西吴镇五年级孩子的家长,孩子现在就要读六年级了,可是学校现在通知必须在西吴初中读书,作为孩子的家长我很担心孩子上学的安全,孩子现在才11岁,可是现在就要骑自行车上学,我们家长很不放心,为什么不能在小学读了,我们问过学校,学校说是教育局通知的,主要是初中没有生源了,很多老师没事干,老师又不愿意去小学教书,家长们就想不通了,难道就没人关心一下孩子的安全吗?难道必须等到出事的时候才能知道吗?希望领导能听听家长们的心声,多关心一下孩子的安全。
回复内容
受理单位: 兴平市
回复日期: 2018-07-12
回复内容:

兴平市人民政府办公室

关于群众反映学生上学问题

调查报告

 

咸阳市市长专线办:

收到你办转来咸市专函的《兴平市农村六年级孩子必须在初中上》的信函后,市政府高度重视,立即安排相关部门进行调查,现将调查处理情况汇报如下:

经调查,为加强兴平市农村义务教育段规范管理,整合优化教育资源,经过一年的试点和摸索,兴平市教育局决定从2018年秋季学期开始,借鉴外地经验,将全市农村小学六年级并入当地初中,以解决农村小学师资薄弱、硬件落后等制约教育质量提升的问题。西吴办东西跨度较大,六年级并入西吴初中后,个别村子家长担心学生往返学校安全问题。为做好此项工作,学校利用暑期正在对学生餐厅和公寓进行改造,确保个别家长无法接送的学生吃好,住好,能安心上学。同时,学校也通过暑期大家访活动,向广大学生家长进行政策的解释及说明,以取得家长的理解和支持。

西吴初中目前有学生近700人,学校管理良好,教育教学质量居于兴平市前列,不存在学校无生源,教师无事可干的现象。学校多次拨打反映人所留电话,均提示为空号,无法联络到本人。

特此报告。

                         兴平市人民政府办公室

                       2018年7月11

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8026      站点地图

陕ICP备14005205号

陕公网安备 61040202000326号

网站标识码:6104000004