欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-部门信箱

返回列表
信件内容
编号: 84374
类型: 投诉
标题: 请问各位领导延退这些副高副处人员的目的又是什么?
时间: 2018-09-21
内容: 尊敬的各位领导: 我们是咸阳市农科院的一批中青年科技人员,目前也是农科院工作的主力军,可我们目前对农科院领导的一些做法都感到非常的失望。近几年内我们这批人员都符合晋升副高的条件了,可单位总是以没有空编为由一二再的阻止我们申报,我们单位有三位女副高一位副处都已经超过55岁没有办理退休手续,她们拿着高工资可基本上都不来单位(刘风琴副高从2017年1月到现在在单位没有上过1天班,杨洁利副高从2018年1月到现在没有上过1天班,程雪绒副高每周最多来2天,丰霞歌副处三天打鱼两天晒网),可我们这些拿着中级工资干着高级活的人天天上班签到(其实农科院的签到都是样子活,办公室管签到的人都整天不上班,没办法又放到各科室签到了,上班也就是油菜、小麦、玉米、果树这四个中心的人员基本到,其他科室没有几个人上班,副院长杨乃成也常年不来单位,可车改还要给发补助),我们申请去西咸新区也不批,这样对我们公平吗?请问各位领导延退这些副高副处人员的目的又是什么?
回复内容
受理单位: 市农业局
回复日期: 2018-11-01
回复内容:

您好:

收到网民留言反映市农科院相关问题后,我们立即责成市农科院就反映问题进行调查核实,现将有关情况答复如下:

一、关于延退问题。根据中组部 、人社部《关于机关事业单位县处级女干部和具有高级职称的女性专业技术人员退休年龄问题的通知通知》(组通字〔2015〕14号)精神,“党政机关、人民团体中正、副县处级及相应职务层级的女干部,事业单位中担任党务、行政管理工作的相当于正、副处级的女干部和具有高级职称的女性专业技术人员,年满六十岁退休”。市农科院刘风琴、杨洁利、程雪绒、丰霞歌等四名女同志符合文件精神。

二、关于高级职称申报问题。根据近年来省人社厅、省农业厅开展全省农业系列职称评审工作的通知精神,“上报人员数和空缺岗位数按照1:1申报”。市农科院现有高级职称岗位14个,聘岗14人,无空岗,不具备高级职称岗位申报条件。

三、关于西咸新区划转问题。根据市编办、市托管移交工作组《关于做好咸阳市相关部门和单位编制人员划转西咸新区工作的通知》(咸编办发〔2017〕41号)精神,划转范围为“咸阳市市级党政群机关及具有管理职能的下属事业单位”。市农科院属农业科研类事业单位,不在划转范围内。

四、关于上班纪律问题。反映情况严重失实,属于诬告,丰霞鸽、杨乃成两位同志现任市农科院副院长职务,始终都能严格遵守单位考勤制度,按时上下班,没有不上班或随便离岗现象,请休假均履行正规手续;程雪绒同志担任食用菌中心主任,按时上下班,没有不上班或随便离岗现象,请休假均履行正规手续;杨洁莉同志担任土肥中心主任,按时上下班,在生病住院期间,有住院证明,履行正规请假手续;刘凤琴同志经市农科院院务会议研究决定,不再担任科研管理科科长职务,不参加全院考勤,有院务会议记录存证。

五、关于车补问题。市农科院公车改革方案严格按照省、市文件精神制定,已报上级主管部门审批中,目前还未发放公务交通补贴。

六、关于考勤方式问题。由于市农科院属农业科研单位,农时季节性明显,统一考勤不适合市农科院工作性质,在借鉴外地市农科院考勤制度后,市农科院考勤以科室为单位,每月将考勤结果报院党政综合办公室统一汇总,今后,市农科院将结合干部纪律教育和作风整改排查,进一步完善考勤制度。

 

 

咸阳市农业局

2018年11月1日

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8028      站点地图

陕ICP备14005205号    陕公网安备 61040202000326号    网站标识码:6104000004