欢迎访问咸阳市人民政府网站,今天是

 

高级搜索

12345-部门信箱

返回列表
信件内容
编号: 94258
类型: 咨询
标题: 作为一个农民,应该怎么办才好!
时间: 2019-02-09
内容: 陕西省咸阳市乾县周城縝新庄村一组村民,家里祖辈务农为生,为积极响应国家振兴乡村,精准扶贫战略,大力发展养殖产业,看到大好政策的同时,将自已多半辈子积攒的养老钱拿出来用于养殖业,自2017年8月份开始与县.乡,村政府沟通,同意在自家承包地搞养殖,占地面积10亩,位于村东北0.5公里处,距离村庄较远,2017年9月15日,又到县农业局咨询办理相关手续流程,在办理过程中,临平镇土地所,不给办理设施农用地备案表,土地所王所长答复是;基本农田不办理,做为一个农民,什么也不懂,在村委会的大力帮扶下,将去养殖场道路全硬化,化了13万元,电杆也栽了,等基础设施全部到位,共花去资金20多万元,作为一个农民,应该怎么办才好!谢谢
回复内容
受理单位: 市农业局
回复日期: 2019-02-22
回复内容:

您好:

感谢你对咸阳畜牧业发展的关注和支持。乾县作为我市传统畜牧业大县,区位、资源等优势明显,以优利士乳业等龙头企业引领的畜牧业蓬勃发展。在乾县发展养殖业不仅要符合当地畜牧产业发展规划和布局,还要满足当地禁养区划定等相关要求,不得在禁养区内建设规模养殖场,宜在远离城镇的适养区内发展规模化标准化牧场。另据我们所知,尽管畜禽养殖用地按农业用地对待,但按照国土部门相关规定,严禁在基本农田内办理养殖场,具体用地审批备案事宜请咨询当地乡镇政府和国土资源部门。农业部门负责畜牧业发展技术服务和指导,请您于建设养殖场前积极与当地畜牧部门沟通、咨询。谢谢!

满意度调查

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:

主办: 咸阳市人民政府  版权所有    承办: 咸阳市政府信息化办公室     联系电话:029-33210688-8028      站点地图

陕ICP备14005205号    陕公网安备 61040202000326号    网站标识码:6104000004